Votano nella circoscrizione Nordorientale gli elettori di Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto e Veneto. Il distretto elegge 15 eurodeputati. Le liste di Fratelli d'Italia, Pd, Verdi e Sinistra, M5S, Lega, Forza Italia, Azione, +Europa e Italia Viva, e Pace Terra Dignità di Santoro
Quindici dei 76 eurodeputati Italiani che siederanno al Parlamento di Bruxelles dopo le elezioni europee dell'8 e 9 giugno prossimi saranno eletti nella Circoscrizione Italia Nord-orientale con sistema proporzionale. Questo distretto elettorale sovra-regionale comprende Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Veneto: di seguito le liste complete dei candidati, partito per partito.
Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte e Lombardia fanno parte della circoscrizione Nord-occidentale.
Lazio, Marche, Toscana e Umbria rientrano nella circoscrizione Centrale.
Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia votano nella circoscrizione Meridionale.
Mentre Sardegna e Sicilia sono le due Regioni della circoscrizione Isole.
I candidati di Fratelli d'Italia nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Giorgia Meloni detta Giorgia
Sergio Antonio Berlato
Alessia Ambrosi
Antonella Argenti
Silvia Bolla
Stefano Cavedagna detto Cavedania
Alessandro Ciriani
Elena Donazzan
Guglielmo Garagnani
Valeria Mantovan
Maddalena Morgante
Anna Olivetti
Lucas Pavanetto
Daniele Polato
Piergiacomo Sibiano detto Piga
I candidati del Partito democratico nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Stefano Bonaccini
Annalisa Corrado
Ivan Pedretti
Elisabetta Gualmini
Alessandro Zan
Alessandra Moretti
Sara Vito
Sara Ferrari
Antonio Mumolo
Giuditta Pini
Marcello Saltarelli
Silvia Panini
Lorenzo Gennari
Paola Gazzolo
Andrea Zanoni
I candidati del Movimento 5 Stelle nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Pignedoli Sabrina
Biggeri Ugo
Pluda Martina
Morsiani Cinzia
Gori Paola
Ferri Maria Angela
Zattini Giacomo
Bernini Paolo
Malak Mohamad Kamel
Braghetta Stefania
Bolognesi Rada
Panza Fulvia
Nicolini Diego
Bardin Andrea
Antidormi Cesidio
I candidati di Alleanza Verdi e Sinistra nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Cristina Guarda
Domenico Lucano detto Mimmo
Brigitte Foppa
Nicola Dall'Olio
Jessica Veronica Cugini
Alessandro Franceschini
Francesca Caprini
Stefano Dall'Agata
Alessandra Filippi
Giulia Giorgi
Alessandra Mion
Emnauel Oian
Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
Paolo Trande
Francesco Gonella
I candidati di Forza Italia Noi Moderati nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Antonio Tajani
Sandra Savino
Flavio Tosi
Matteo Gazzini
Rosaria Tassinari
Cristina Andretta
Giampiero Avruscio
Antonio Cenini
Francesco Coppi
Arianna Corroppoli
Isabella Dotto
Bruno Molea
Deborah Onisto
Antonio Platis
Alessandra Servidori
I candidati della Lega nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Paolo Borchia
Elena Lizzi
Alessandra Basso
Rosanna Conte
Anna Cisint
Stefano Bargi
Roberta Conti
Arianna Lazzarini
Alessandro Manera
Morena Martini
Emiliano Occhi
Roberto Paccher
Roberto Pizzoli
Roberto Vannacci
Stefano Zannier
I candidati di Azione nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Carlo Calenda
Elena Bonetti
Federico Pizzarotti
Lara Bisin
Mario Raffaelli
Stefania Cargioli
Giovanni Poggiali
Silvia Fattore
Carlo Pasqualetto
Valeriana Maria Masperi
Riccardo Mortandello
Giuditta Righetti
Paul Köllensperger
Federica Sabbati
Umberto Costantini
I candidati di Stati Uniti d'Europa (Italia Viva +Europa) nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Graham Robert Watson
Antonella Soldo
Giulia Pigoni
Davide Bendinelli
Gabriella Chiellino
Muharem Saljihu detto Marco
Maria Laura Moretti
Giorgio Pasetto
Francesco Bragagni
Marina Sorina
Luigi Giordani
Fabio Valcanover
Aurora Pezzuto
Nicola Cesari
Katerina Shmorhav detta Katya
I candidati di Alleanza Pace terra e dignità (Michele Santoro) nella circoscrizione Nord-orientale alle europee
Raniero La Valle
Benedetta Sabene
Michele Santoro
Khaled Al Zeer
Valeria Allocati
Pier-Giorgo Ardeni
Ginevra Roberta Bompiani
Fiammetta Cucurnia
Francesco Di Matteo
Dario Dongo
Luigi Gallo
Alessandra Guerra
Paolo Rossi
Electra Stamboulis
Elisa Tavaglini